У вас добавлено 0 товаров к сравнению
В корзине 0 товаров
Товаров на сумму:
0
Скидка:
0
Итого:
0

Как правильно выбрать экран под ванну: советы по подбору

Под ванной располагаются различные трубы и технические детали. Для создания красивого интерьера ванной комнаты лучше не оставлять это пространство свободным, тем более есть способ красиво и эффектно его закрыть. Экран под ванну необходим чтобы скрыть пространство под ней и обеспечить красивый и аккуратный вид. Ассортимент отличается по материалу изготовления, конструктивным особенностям.

Основные критерии выбора

Помимо эстетического назначения, экран под ванну создает дополнительную функциональность – позволяет хранить там хозяйственные предметы и ограждать их от влаги и попадания брызг. При выборе конкретного изделия нужно учитывать:

  • материал – изделия изготавливают из пластика, дерева, ПВХ, МДФ, алюминия, непрозрачного стекла, различных легких материалов с защищающим покрытием;
  • конструктивные особенности - может быть сплошным, т.е закрывать расстояние от стены до стены, с дверками, заслонками чтобы при необходимости обеспечить доступ к трубам и хранить внутри различные хозяйственные предметы;
  • размеры – предлагается большой ассортимент под ванные различных габаритов.

Какие дверки выбрать

Чтобы максимально рационально использовать свободное место под ванной, многие предпочитают покупать экраны с ящиками для хранения принадлежностей. Дверки бывают следующих видов:

  • Раздвижные – могут иметь одну или 2-3 створки. Обеспечивают быстрый доступ к внутреннему пространству и при этом позволяют экономить место.
  • Распашные – сажаются на петли в корпусе. Для закрытия используются замки с язычком или защелки. Позволяют при необходимости открыть дверцы полностью, например, для ремонта труб и когда нужен доступ под ванну. Нужно учитывать что для открытия дверок потребуется место, поэтому такой вариант не всегда можно использовать в условиях ограниченного пространства.
  • Откидные – позволяют хранить в нишах различные средства для мытья, порошки, хозяйственный инвентарь. Чтобы откидной экран плавно открывался, его снабжают механизмами с шарнирами, а также ручками. Возможно, не получится выполнить монтаж самостоятельно при отсутствии определенных навыков.
  • Экран в виде шторы – для изготовления используется ткань, которая не промокает или клеенка. Для монтажа под бортиком предварительно натягивается леска. Такой вариант будет плохо сочетаться с современным стилем интерьера или с хай тек.

Перейти в раздел Экраны для ванн

Производители предлагают большой выбор расцветок и изображений для экранов под ванну. В зависимости от стиля ванной комнаты можно выбрать однотонные расцветки, красочные изображения или имитацию структуры дерева или камня. На экранах из пластика часто используется фотопечать, которая позволяет выбрать любой рисунок, узор или фотографию. Т.к пластиковая поверхность отличается дешевой ценой, ее можно заменить как только она надоест. Подбирать конкретный оттенок рекомендуется в зависимости от цвета кафеля на стенах и полу, цвета ванной и остальной сантехники.