У вас добавлено 0 товаров к сравнению
В корзине 0 товаров
Товаров на сумму:
0
Скидка:
0
Итого:
0

Как правильно выбрать ламинат: виды, плюсы и минусы ламината для пола в квартире

Ламинат – это популярное напольное покрытие, представляющее собой длинные ламинированные доски, которые обычно состоят из 4 основных слоев:

  • Верхний – необходим для защиты от механических повреждений, придает термо- и светостойкость.
  • Декоративный – представляет собой пропитанную бумагу с изображением, имитирующим паркет, плитку, естественный рисунок дерева и другие рисунки.
  • Основной, средний – может отличаться по плотности, часто производится из древесной пыли с пропиткой специальными смолами. Если материал водостойкий, то в качестве среднего слоя может быть использована пластмасса.
  • Меламиновый подслой.

О плюсах и минусах ламината

По сравнению с остальными видами напольного покрытия, ламинат имеет ряд достоинств:

  • красивый, эстетичный вид – ламинат смотрится более натурально, по сравнению, например, с линолеумом, его часто используют для дизайнерского оформления помещений;
  • большая палитра цветов – производители предлагают большой выбор расцветок и фактур, поэтому легко подобрать вариант под любой интерьер;
  • простота монтажа – такое напольное покрытие может уложить даже один человек;
  • долговечность – при аккуратной эксплуатации ламинат на долгие годы сохраняет красивый внешний вид;
  • удобство эксплуатации – убирать такой пол просто, достаточно легкой влажной уборки.

Также стоит выделить и некоторые минусы в использовании ламинатного покрытия:

  • Необходимо беречь покрытие от воздействия воды – не рекомендуется использовать ламинат в помещениях с высоким уровнем влажности, а также недопустим длительный контакт с водой. Если что-то пролилось на пол, лучше вытереть лужу в течение 15 минут чтобы предотвратить разбухание. Но есть специальное влагоустойчивое покрытие из ламината, которое выдерживает воздействие влаги.
  • Покрытие не является экологически чистым – не стоит забывать, что ламинат только создает впечатление пола, выполненного из натуральных материалов.
  • Низкая шумоизоляция – по проводимости шума ламинат значительно уступает линолеуму или ковролину.

Перейти в раздел Ламинат

Основные типы ламината

Ламинат бывает бытовым и коммерческим или промышленным. Бытовые классы рассчитаны на использование в помещениях с небольшой проходимостью, например, в условиях дома или квартиры. Как правило, это 21,22,23 классы.

Промышленные классы ламината – это 31,32,33,34. Они отличаются большей износостойкостью и более длительным сроком эксплуатации. Более совершенные технологии изготовления и качественные эксплуатационные характеристики влияют на цену. Промышленный ламинат стоит дороже бытового, но это окупается более долгим сроком службы и сохранением красивого внешнего вида.

Часто в домах и квартирах хозяева предпочитают монтировать именно промышленный тип ламината из-за его надежности и прочности.

Типы соединения

Для стыковки ламинатных досок существуют два основных типа крепления – это click и lock. Первый – более современный, предполагает вставление шипа в паз. Монтаж считается простым: шипы крючкообразного типа под углом 45% заводятся в пазы, а затем ламель опускается до пола. При защелкивании слышен щелчок.

Lock соединение более экономичное, в этом случае шип и паз расположены с разных сторон ламели. При монтаже шип забивается в паз. Но есть риск что при изнашивании замков на полу появятся щели.