У вас добавлено 0 товаров к сравнению
В корзине 0 товаров
Товаров на сумму:
0
Скидка:
0
Итого:
0

Тонкости выбора распашных дверей для комнаты или улицы

Стандартно в домах и квартирах устанавливаются двери распашного типа, как наиболее универсальный и доступный по стоимости вариант. В такой конструкции полотно подвижное и открывается внутрь помещения или наружу. В ней можно разместить ручки с правой или левой стороны на свое усмотрение.

Дверное полотно бывает двух типов:

  • одностворчатое – стандартный вариант для большинства проемов;
  • двухстворчатое – имеет две части, общая ширина которых может быть больше двух метров, в закрытом положении предусмотрена особая система фиксации;
  • так называемые полуторные – используется две створки разной ширины, более узкая обычно зафиксирована и открывается при необходимости.

Рассмотрим другие особенности изделий и дадим советы как выбрать распашные двери для квартиры, дома или внутренних помещений.

Все о преимуществах

Распашные модели для эксплуатации нуждаются в довольно большом пространстве для открывания. На этом недостатки конструкции заканчиваются. А вот из достоинств стоит выделить следующие:

  • высокие звукоизоляционные свойства – полотно крепко прилегает к коробке и препятствует распространению звуков;
  • отличная защита от запахов из-за вышеназванных особенностей конструкции;
  • отменная теплоизоляция – данный параметр во многом зависит от материала двери;
  • относительно легко устанавливаются – монтаж возможен даже своими руками.

Особенности входных дверей

Распашные модели всегда используются на входе в жилье. Они отличаются от межкомнатных следующими характеристиками:

  • укрепленным полотном – обычно речь идет о металле со специальной тепло- и звукоизоляционной «начинкой»;
  • имеют особые петли и специальную антивандальную защиту;
  • с наружной части обрабатываются особым образом, чтобы исключить повреждения от ударов, солнца, влаги.

При покупке двери для частного дома учитывайте, что изделие будет монтироваться по сути на улице. Поэтому выбирайте продукцию с наилучшей изоляцией и устойчивым к внешним факторам покрытием. В подъезде нет необходимости в защите от УФ лучей или атмосферных осадков.

Критерии поиска межкомнатных дверей

Если вы не знаете, как выбрать распашные двери для помещений, то руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • Определитесь с дизайном. Он должен вписываться в общую концепцию оформления помещения. Например, деревянная модель в стиле барокко с уймой завитушек и декоративных элементов будет смотреться слишком нелепо в минималистичной комнате с простыми линиями и большим количеством металла, стекла.
  • Выберите материал. Так различные прессованные древесные материалы довольно доступны по цене и имеют привлекательный внешний вид. Цельная древесина выглядит более эффектно, долговечна, но не всем по карману. Эффектно смотрятся изделия со стеклянными вставками, но важно чтобы производитель использовал закаленное стекло или триплекс. Для установки в ванной или кухне дверь должна иметь защитное покрытие или быть обтянута специальной пленкой, защищающей полотно от влаги;
  • Уделите внимание фурнитуре. Петли, ручки и замки нужно выбирать лучшего качества. Иначе есть риск быстрого выхода из строя, перекоса полотна, заедания запорного механизма.

Настоятельно рекомендуем внимательно отнестись к замеру дверного проема. Любая ошибка обойдется в дорогостоящий монтаж либо конструкция быстро выйдет из строя. Вскоре после установки будет сложно открывать дверь, пол может царапаться полотном. Если вы не уверены в своих навыках обращения с рулеткой или просто не хотите рисковать, то доверьте этот вопрос профессиональному замерщику.

 

Перейти в раздел двери