У вас добавлено 0 товаров к сравнению
В корзине 0 товаров
Товаров на сумму:
0
Скидка:
0
Итого:
0

Выбираем обои для кухни

Часто для оформления стен кухни используют обои. Подбирать расцветку рекомендуется в соответствии с общим стилем комнаты, а также учитывать гармоничность сочетания с прочими материалами и мебельными комплектами.


При выборе специалисты советуют уделить внимание следующим параметрам:
• устойчивость к влаге и пагубному влиянию грибков и плесени;
• долговечность;
• способность пропускать воздух;
• эстетические свойства.

Основные типы обоев:


• Виниловые. Их главные преимущества – влагоустойчивость, простота монтажа, даже при условии неровных стен. Но есть и недостатки - они не пропускают воздух. Поэтому если вы выбрали именно их, придется часто проветривать кухню.


• Текстурные. Обладают важными преимуществами: несложно почистить при загрязнении, не царапаются, эффектно имитируют натуральные камни, штукатурку или кирпичную кладку, красиво передают природные цвета и фактуру. Единственный недостаток – высокая стоимость, доступная не каждому покупателю.


• Флизелиновые. Полотна этого типа не рвутся и не мнутся, поэтому справиться с ними сможет даже новичок. Они отлично пропускают воздух, устойчивы к влиянию влаги. При поклейке клей наносится на стены. Среди недостатков – высокая цена. Кроме того, данные обои на фактурном слое способны накапливать пыль, поэтому их придется периодически пылесосить.


• Обои под покраску – в основе винил, благодаря чему они не выгорают. Данные полотна переносят перепады температуры и влаги. Их можно перекрашивать не один раз.


• Стеклообои эффектно смотрятся, хорошо переносят влагу, устойчивы к возникновению грибка. Они не портятся даже в случае попадания кислот.


• Обои из пропитанной бумаги – дешевые, экологичные, но не отличаются высоким качеством и долговечностью.

Рекомендации для выбора обоев

Делая выбор, не забывайте что кухня - это помещение с повышенной влажностью. Поэтому бумажные обои исключены. Не желательны и полотна с гофрированным слоем, поскольку будут собирать пыль и грязь.
Особое внимание уделите цвету. Оптимальный вариант – желтый, золотистый и оранжевый. С другой стороны, важно не противоречить выбранному стилю помещения. Не забывайте: красный цвет утомляет, голубой – понижает аппетит, синий – успокаивает, зеленый – располагает к дружественному общению.


Обязательно учитывайте особенности планировки кухни и ее габариты. К примеру, вертикальные рисунки на обоях идеальны для комнат с низким потолком. Если помещение очень маленькое, то лучше отказаться от рисунков вообще, иначе комната будет визуально перегруженной. Также в этом случае рекомендуется добавить больше светлых тонов. Но не стоит делать полностью белую комнату, чтобы избежать ассоциаций с больничной палатой. Просторную кухню можно оформить любым цветом.


Разнообразить дизайн и дополнить оформление кухни можно фотообоями. Стоит рассмотреть вариант с комбинированными обоями – они помогут отделить зоны для приема пищи и ее приготовления.
При выборе подходящего варианта ориентируйтесь на кухонный интерьер, модные веяния, рекомендации дизайнеров, но обязательно с учетом личных предпочтений.

Перейти в раздел обои